Конспект урока изо на тему новый год. Конспект НОД по ИЗО в средней группе на тему: Новый год

Конспект занятия по изобразительному искусству «Новогодняя сказка», 3-4 класс

Составитель: Степанова Татьяна Сергеевна, учитель изобразительного искусства, Дебесская СОШ, село Дебесы, Удмуртская республика.
Данный конспект будет полезен преподавателям дополнительного образования, учителям изобразительного искусства для оформления новогодней выставки рисунков в школе. Занятие рассчитанно на 3-4 классы (на детей 9-12 лет).
Цели занятия:
- по содержанию: знать о композиции новогодних рисунков, о способах передачи праздничного настроения, о новогодних образах Деда Мороза и Снегурочки; об особенностях его рисования;
- по способу работы: освоить приемы изображения портрета сказочного героя в технике рисования «от пятна».
Задач[и:
- воспитывать бережное отношение к праздникам и традициям, к новогодним героям – Деду Морозу и Снегурочке;
- воспитывать любовь к творчеству;
- продолжить формирование знаний о способах передачи настроения через цветовую гамму, мимику лица, движения людей и животных;
- развивать умение сравнивать и делать выбор, давать эстетическую оценку произведениям художников;
- развивать фантазию и воображение, навыки самостоятельного творческого мышления;
- развивать умение работать различными художественными материалами.
Наглядные и дидактические материалы: детские новогодние рисунки, презентация.
Литературный ряд: стихотворение М. Азариянца «Скоро, скоро Новый год…».
Оборудование Для учителя: образцы детских новогодних рисунков, компьютер, проектор, доска, презентация. Для учеников: гуашь, акварель, кисти, цветные карандаши, фломастеры, простой карандаш, ластик, блестки, мишура, дождик, формат А3.

Ход занятия:
На экран проецируется новогодний фон (слайд 1).

- Здравствуйте, ребята! Послушайте прекрасное стихотворение:

Скоро, скоро Новый год.
За окошком снег идет.
Воробьи дрожат под крышей,
Сладко спит в берлоге Миша,
По ночам трещит мороз,
Щиплет зябликов за нос.
Елки выстроились в ряд,
Поменять лесной наряд.
Шапки, шубы снеговые
На гирлянды золотые.
Скоро, скоро Новый год.
Смех, у елки хоровод.
Дед Мороз с большим мешком
По лесам идет пешком.
Звезды светят ему ярко,
У него в мешке подарки.
Мандарины, апельсины
Для ребят страны России.
Вафли, яблоки, лимоны
И орехов миллионы.
Поскорее, Новый год,
Детвора уж ждет.

(М. Азариянц)

Ребята, а у вас уже есть новогоднее настроение? Вы ждете Новый год?

Конечно ждете! Это очень здорово, ведь он приносит нам радость, подарки, волшебство, поздравления родных и друзей! Но для того, чтобы праздник Новый Год получился ярким и веселым, к нему нужно подготовиться! Например, выбрать или сделать самостоятельно подарки родным и друзьям, это может быть праздничная открытка или новогодний рисунок, яркая сказочная поделка, украшенная мишурой и блестками, или новогодняя игрушка на елку! Подарок, сделанный своими руками, ценится намного выше, чем купленный в магазине, потому что он выполнен от души, старательно и в него мы вкладываем фантазию и свое новогоднее настроение! Правда?

Так вот, мы с вами сегодня постараемся капельку своего новогоднего настроения подарить всем учителям и ребятам, которые учатся в нашей школе! А как же мы это сделаем? Очень просто – мы нарисуем яркие, красочные новогодние рисунки и оформим в школе выставку «Новогодняя сказка»! Но перед тем, как приступить к работе, нам необходимо вспомнить, как выглядит наш русский Дед Мороз и красавица Снегурочка! Вы помните? Ведь Новый год без них не может быть волшебным и радостным! Возникает дискуссия, дети обсуждают образ Деда Мороза и Снегурочки.

Молодцы, ребята! Но все-таки лучше увидеть их наглядно! Посмотрите на экран! (Слайд 2. Образ Деда Мороза и Снегурочки).


- Ребята, как вы можете их охарактеризовать? В какую одежду одеты Дед мороз и Снегурочка? Какая прическа у данных героев? Как переданы их настроения?

Молодцы ребята! Но ведь не только Деда Мороза и Снегурочку можно изобразить на новогоднем рисунке! А что еще можно нарисовать?

Конечно же, украшенную новогоднюю пушистую елочку, подарки, символ года 2018 – собаку, различных зверей и птиц, детей и взрослых. Давайте посмотрим, а как же изображали Новый год на своих полотнах художники! (слайды 3, 4, 5). Фотографии работ художников: «Перед праздником» и «Новый год» Рыбакова Ирина; «Новый год» Александр Гуряев.




- Как изображен Новый год в работах художников? Как передано новогоднее настроение?

Молодцы! Новогоднее настроение передано через цветовую гамму картины, через мимику лиц людей, их жесты, движения.

А теперь посмотрим некоторые детские новогодние работы! (слайд 6).


- Детские работы отличаются яркостью, эмоциональностью, радостью, наивностью! А какие же работы получатся у нас с вами! Давайте и мы попробуем изобразить «Новогоднюю сказку» и передать праздничное настроение! Для начала необходимо будет сделать набросок простым карандашом, далее работа в цвете. Материал можно выбрать по вашему желанию – это может быть гуашь, акварель, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки. И завершающий этап – украшение работы блестками, мишурой, дождиком, можно использовать вату, чтобы получился объемный снег! Приступаем к работе!

Практическая работа. Ученики рисуют рисунки на тему «Новогодняя сказка» на формате А3 (материал предоставляется на выбор детей – гуашь, цветные карандаши, фломастеры, восковые мелки, акварель). Учитель контролирует работу, советует, направляет в нужном направлении, указывает ошибки, демонстрирует лучшие работы учащихся. Можно включить новогоднюю музыку для настроения (на выбор учителя).

Ребята, молодцы! Теперь, когда вы закончили работу, можно начинать оформлять выставку в нашей школе и передавать новогоднее настроение окружающим!

Итог занятия: оформление выставки детских работ на школьном стенде творчества совместно с детьми.

Анастасия Дубоносова

Цель: учить детей рисовать композицию на новогоднюю тему, развивать эстетическое восприятие, эмоциональное иотношение к изображению, передавать своё настроение, используя яркие тона красок, воспитывать интерес к празднику "Новый год".

Оборудование: Б. А3, Б. А4, гуашь, кисть, салфетка, палитра, баночка с водой, простой карандаш.

Методика проведения занятия:

Тема рассчитана на 2 занятия. На первом занятии педагог предлагает вспомнить, какой праздник приближается. Беседа "Что такое Новый год?". Какие ассоциации возникают при упоминании этого праздника? (Ёлка, Дед Мороз, Снегурочка, подарки, салют). Чтение стихотворения на заданную тему. (Можно предложить детям рассказать стихотворения). Работа с иллюстрациями. Беседа: Что изобразил художник? Какие цвета он использовал? А как вы можете изобразить Новый год? (словесное рисование).

Практическая работа: выбор сюжета, рисование простым карандашом.

На втором занятии педагог предлагает работать гуашью.

Итог занятия: выставка работ, обсуждение.

А вот, что у нас получилось!

Ерёменко Маша, 8 лет "Ёлочка".

Ильина Даша, 7 лет "Новогодние игрушки".

Осипова Маша, 7 лет "Карнавал".


Лукаш Маша, 7 лет "Дед Мороз и Ёлка".


Бельков Ваня, 8 лет "Вот и Новый год!"


Муравлёва Дарья, 9 лет "На ёлке".

Точилина Марина, 8 лет "Мой любимы праздник".


Бармаш Аня, 8 лет "Новогодняя веточка".


Чурилова Полина, 7 лет "Весёлый Снеговик".

Конспект занятия по изодеятельности (4 класс) Подарок к Новому году.

Новогоднее панно «Снегирь»


Бестик Ирина Викторовна, воспитатель КГУ «Областная специальная (коррекционная) школа-интернат для детей с нарушениями слуха», Республика Казахстан, СКО, г. Петропавловск
Описание: конспект занятия по изобразительной деятельности предназначен для воспитателей и учителей начального звена коррекционных школ, для студентов - дефектологов.
Цель: изготовление новогоднего панно «Снегирь».
Задачи:
Образовательная – совершенствовать навыки работы с пластилином, повторить и закрепить знания учащихся по теме: «Зимующие птицы».
Воспитательная - прививать интерес к данному виду работы и аккуратность, прививать эстетический вкус, любовь к живой природе.
Коррекционно-развивающая – развивать творческие способности у детей, фантазию, развивать мелкую моторику, развивать речь учащихся во время занятия.
Оборудование: пластиковая тарелка, шаблон снегиря, пластилин, бесцветный и серебристый лаки для ногтей, пайетки, клей ПВА, новогодний декор (снежинки, елочки).
Речевой материал: панно, зимующие птицы, иней, пайетки, новогодний декор.
Ход занятия:
1. Организационный момент.
- Наденьте наушники. - Я надел (а) наушники.
- Что ты сделал (а)? - Я надел (а) наушники.
- Я надел (а) аппараты.
- Как ты слышишь? - Я слышу хорошо.
- Какой сегодня день недели? - Среда.
- Какое занятие у нас будет? - Изодеятельность.
2. Вводная беседа.
- Будем отвечать на вопросы, будем беседовать.
Работа за экраном.
- Амангельды. – Я тут.
- Какое сейчас время года? - Время года зима.
- Алина. – Я тут.
- Какой сейчас месяц? - Сейчас декабрь.
Беседа по картине.


- Посмотрите на картинку. Кто это? - Птицы.
- Какие это птицы?
- Зимующие птицы.
- Каких птиц называют зимующими?
- Птицы, которые остаются зимовать.
- Назовите зимующих птиц.
- Зимующие птицы – это сова, сорока, синица, воробей, ворона, снегирь, дятел.
- Чем питаются птицы зимой?
- Они едят ягоды и семена.
- А вы знаете, какие зимующие птицы считаются самыми красивыми?

Нет.
Я предлагаю вам отгадать загадку.
Загадка
Что за птицы? Не синицы.
Грудка алая, горит.
На снегу уселись птицы
Эти птицы…

- Снегири.


- Правильно, ребята. Это снегири. Как вы думаете, почему снегирей называют самыми красивыми зимующими птицами?
Ответы детей.
- Правильно. Они имеют яркую красивую окраску. Ребята, а как вы думаете, почему этих птиц назвали снегирями?
Ответы детей.
- Этих птиц назвали снегирями, потому что они прилетают нам с первым снегом. Ребята, а у нас в Северном Казахстане живут снегири?
- Да.
- А кто из вас видел снегирей? Расскажите.
Ответы детей.
Речевая зарядка.
- Будем читать громко, внятно.
Выбегай поскорей
Посмотреть на снегирей!
Прилетели! прилетели!
Стайку встретили метели,
А Мороз Красный нос
Им рябинку принес.

- Молодцы, ребята. Вы хорошо читали и говорили.
- Какой праздник скоро будет?
- Новый год.
- Приближается наш любимый праздник Новый год. А на Новый год положено дарить … (подарки). И сегодня мы с вами будем делать подарок для ваших родителей - новогоднее панно «Снегирь».


3. Основная часть.
- Что нам нужно для работы?
- Пластилин, шаблон снегиря, клей, тарелка, лак и пайетки.
- Вот план работы.
1. Возьмите шаблон снегиря и пластилин.
- Какого цвета спина у снегиря?
- Черная.
- Какого цвета грудка у снегиря?
- Ярко-красная.
- Нанесите красный и черный пластилин на шаблон снегиря.
- Сделайте из белого и черного пластилина глаз.
- Я сделал (а) снегиря.
2. Украсьте грудку снегиря красными пайетками, а спинку и хвост - черными пайетками. Контур крыла выложите черными пайетками.
- Я украсил (а) снегиря пайетками.
3. Покройте бесцветным лаком снегиря и приклейте на тарелку.
- Работайте аккуратно.
- Я приклеил (а) снегиря на тарелку.
4. Будем делать ветку рябины. Возьмите коричневый пластилин и раскатайте небольшую колбаску. Прикрепите её к тарелке. Это ветка. Сделайте из черного пластилина две лапки. Возьмите красный пластилин и сделайте ягоды рябины.
- Я сделал (а) ветку рябины.
- Украсьте ягоды рябины красными пайетками.
- Я украсил (а) ягоды пайетками.
- Нанесите на ветку рябины серебристый лак. Это будет иней.
- Я сделал (а) иней.
- Будем отдыхать. Встаньте.
Физминутка «Снегири».
Вот на ветках посмотри (Руками хлопают себя по бокам)
В красных майках снегири. (Показывают грудки )
Распустили перышки. (Руки слегка в стороны)
Греются на солнышке. (Шевелят пальчиками)
Головой вертят, вертят. (Повороты головой вправо, влево)
Улететь они хотят. (Бегут по кругу, взмахивая руками)
Кыш! Кыш! Улетели!
- Сядьте.
5. Будем украшать наше панно. Возьмите новогодний декор - снежинки и елочки и приклейте на тарелку.
- Я приклеил (а) снежинки и елочки на тарелку.
- Наше новогоднее панно готово.
4. Итоговая беседа.
- Что мы делали?
- Мы делали новогоднее панно «Снегирь».
- Какие чудесные работы у вас получились. Молодцы, ребята. Все выполнили работу аккуратно и красиво. Кому вы подарите свое новогоднее панно?
Ответы детей.
- Снимите наушники.
- Я снял (а) наушники.
- Сделайте порядок на своем столе. Можете отдыхать.

Конспект урока.

Педагог: Мицейкене Наталья Алексеевна.

Тема урока: «Новогодняя ёлка».

Цели и задачи:

    Познакомить детей с елочными украшениями (современными и старинными);

    закрепить умение рисовать ветку елки и украшать ее;

    развивать воображение;

    соединяя рисунки, получить большую елку, затем вместе дорисовывать ее и дополнять украшениями.

Демонстрационный материал:

    Ёлочные игрушки (современные и старинные),

    Ветки искусственной елки,

    Ёлочные украшения,

    Иллюстрации с новогодними елочками.

    Нарисованная макушка елки с наконечником на листе бумаги формата А2 светло-зелено цвета.

Раздаточный материал:

    листы бумаги формата А4 светло-зеленого цвета;

    Непроливайка

    Тряпочка

Ход занятия:

Воспитатель загадывает детям загадку:

Вот скоро зимний праздник,

Его мы ждали год.

Сказочный, веселый

Праздник... (Новый год)

    «Вы любите праздник Новый год?

    Чем он больше всего вам нравится?

    Что является главным украшением новогоднего праздника? (Елка)

    Чем украшают елку?

У нас сегодня выставка новогодних елочных украшений и игрушек. Вот такими игрушками украшают елку в наши дни, и такие игрушки выпускают фабрики елочных украшений. А вот такими игрушками украшали елки до наших бабушек, когда они были маленькими. Сделаны эти игрушки из картона, бумаги, ваты, проволоки, ткани, дерева. Здесь мы видим лису на санках, лыжника медведя, ворона, избушку на курьих ножках и многое другое. Эти игрушки не такие яркие, как современные, но очень интересные по содержанию. А вам они понравились?

Посмотрите на ветки искусственной ёлки! Похожи они на ветки настоящей елки? Ветки бывают и длинные, короткие, на них есть маленькие веточки. Чем ветка длиннее, тем на ней больше маленьких веточек. Чем короче, тем меньше. Мы с вами нарисуем ветки елки и украсим их игрушками».

Дети сидят по двое за партой, один рисует длинную ветку, Другой - короткую. Один ряд рисует ветку слева направо, другой - справа налево. Нарисованные ветки елки дети украшают игрушками.

Готовые работы дети с воспитателем выкладывают на свободном столе, подбирая ветки так, чтобы получилась елка. Середину можно склеить скотчем.

«Ребята, посмотрите! Мы разложили рисунки, что у нас получилось? Чего не хватает у нашей елки? (Ствола) Все вместе рисуем ствол. Чего еще не хватает нашей елке?» (Макушки)

Воспитатель прикладывает заранее нарисованную макушку.

«Теперь, чтобы наша елка стала еще наряднее, нарисуем, гирлянды, мишуру, бусы. У нас получилась большая нарядная новогодняя елка. Мы ее повесим в коридоре перед музыкальным залом для оформления детского сада к Новому году. Все дети детского сада и их родители будут любоваться елкой».



Просмотров