Конспекты по изобразительному искусству. План-конспект учебного занятия по изобразительному искусству на тему

План-конспект урока по изобразительному искусству в 1 классах.

Тема урока: У лукоморья дуб зеленый. Дерево – жизни украшение. Образ дерева в искусстве .

Тип урока: комбинированный.

Цель: Познакомиться со сказочным и фантастическим образом дерева; Выполнить образ древа жизни и его элементов.

Задачи:

Предметные : смогут составлять произвольное речевое высказывание в устной форме об изображении дерева в ис-ве; использовать выразительные возможности художественных материалов.

Метапредметные: научатся определять цель, проблему в учебной деятельности; обмениваться мнениями, слушать друг друга; планировать деятельность в учебной ситуации, определять проблему, выдвигать версии, выбирать средства достижения цели.

Личностные: понимают значение знаний для человека, осознают свои интересы и цели; вырабатывают доброжелательное отношение к своим товарищам;

Оборудование урока:

    для учителя: компьютер, экран, проектор

    для учащихся: 1 лист бумаги формата А4, гуашь, кисть №8, кисть №3, украшения (стразы, цепочки)

УМК:

Шпикалова Т.Я., Ершова Л.В., Изобразительное искусство, 1 класс

Ход урока:

1.Орг. Момент

(1 минута)

Приветствие, фиксация отсутствующих

Приветствуют учителя, староста называет отсутствующих.

2. Актуализация знаний. Сообщение темы урока цели.

(5 мин)

- Ребята, а вы любить стихи?

Ребята, а какие вы знаете стихи А.С. Пушкина?

Поднимите руки, кто знает стихотворения « У лукоморья дуб зеленый?»

Ребята, а давайте узнаем тему нашего сегодняшнего урока. Кто желает ее назвать? Откройте учебник на странице 117.

Посмотрите рисунок, что вы на нем видите?

Верно, как вы думаете? Чем мы будем сегодня занимать?

Отлично, ребята! Сегодня мы рассмотрим образ в искусстве и изобразим наше сказочное дерево.

Отвечают на вопросы.

Поднимают руки.

Сообщают тему урока.

Дерево, дуб и т.п.

Рисовать дерево!

3. Изучение нового материала

(10 мин)

Дерево, «древо жизни», - один из вечных образов искусства. Дерево согревало, кормило, обувало. Из дерева строили дома и храмы, корабли,

изготавливали посуду и мебель.

ВСПОМНИ.

В каких живописных пейзажах главными героями были деревья? В каких изделиях народные мастера выявляли красоту дерева?

ПОЛЮБУЙСЯ, как в народной росписи дерево, «древо жизни» изображено сказочным цветком. Это пожелание счастья и добра.

В. ШУМАКОВА.

Дерево. Пасхальная композиция. Дерево. Народная роспись.

Учитель показывает мультфильм: « У лукоморья дуб зеленый» (Приложение 1 )

По предложению учащиеся читают отрывок из учебника

Отвечают на поставленные вопросы

Смотрят на иллюстрацию в учебники, которая поможет сформировать образ будущего рисунка для выполнения творческого задания

Учащиеся смотрят презентацию, которая поможет им выполнить творческое задание

4. Физкультминутка.

(3 мин)

Следующие упражнения необходимы вам для тренировки мышц глаз. Медленно переводите взгляд справа налево и обратно. Упражнение выполните 8–10 раз.

Учащиеся выполняют упражнение

6.Творческое занятие (15 мин).

Вам предстоит создать образ «древо жизни». Мы показали, как можно его изобразить, что можно на нем нарисовать.

Использовать можете любые краски и декоративные элементы (пуговки, цепочки, стразы).

Ребята, а как вы думаете, почему мы можем использовать любые краски?

Расположите лист, так как вам удобно (вертикально, горизонтально).

Приступайте к выполнению заданий.

Учитель контролирует процесс выполнения задания и помогает учащимся выполнить работу.

Отвечают на вопрос.

Учащиеся выполняют пошагово требования

Выполняют работу

7. Подведение итогов, рефлексия

(6 мин)

Учитель организовывает выставку творческих работ.

Что вы сегодня узнали на уроке? Для этого откройте учебник на странице 118.

Рефлексия

Учащиеся оформляют выставку творческих работ, затем приводят рабочее место в порядок.

Открывают стр. 118, формулирую ответ на поставленный вопрос

Учащиеся выбирают смайлик настроения

Приложение 1:

Мультфильм: «У лукоморья дуб зеленый, сказки Пушкина»

Козлова Ирина Григорьевна

МОУ СОШ р.п Соколовый Саратовского района

Учитель Изобразительного искусства

План-конспект урока по изобразительному искусству

класс: 5

27 урок

на тему: «Мой сияющий мир»

Выполнение эскиза росписи пасхального яйца

Учебник

«Изобразительное искусство» под редакцией Б.М. Неменского, Л.А.

Неменская, Н.А. Горячева, А.С. Питерский -М: Просвещение 2011 г.

Цели урока:

Формирование у учащихся умений реализации новых способов действия.

Расширение понятийнойбазы за счет включения в нее новых элементов

Развитие речи, памяти, мышления, творческое воображение, художественно-эстетические навыки учащихся, глазомер и внимание,

- познакомить учащихся с понятием и языком декоративно-прикладного искусства, открыть содержательный смысл художественного образного языка декоративно-прикладного искусства, его связь с явлениями жизни.

Задачи:

Личностные:самоидентификация; самоуважение и самооценка

Формирование художественного вкуса учащихся, осмысление места декоративного искусства в жизни общества, осознание своей причастности к судьбам культуры, проявление уважительного, бережного отношения к культурному наследию наших предков.

Метапредметные управление своей деятельностью; контроль и коррекция; инициативность и

Самостоятельность, речевая деятельность; навыки сотрудничества

Предметные: Учащиеся научатся понимать значение древних корней народного искусства; умело пользоваться языком декоративного искусства в практической деятельности; понимать условно-символический ха­рактер народного декоративного ис­кусства.

Тип урока:

Урок «открытия – нового знания»

Оборудование:

Для учащихся:

лист бумаги

ф-А4, шаблон яйца 2 шт. (маленький и большой), карандаш, краски (гуашь),

кисти №3, 4, 5,

салфетки, банки с водой, ластик;

для учителя:

ЭОР Мультемедийная установка, компьютер, презентация «Мой сияющий мир», конспект, нарисованная корзина с двухсторонним скотчем в середине.

Этап урока

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)

1 этап Постановка учебных задач

Создание проблемной ситуации. Фиксация новой учебной задачи. Демонстрация слайдов

Пытаются решить задачу известным способом. Фиксируют проблему. Принимают учебную цель и задачу

Поиск решения учебной задачи

Организовывает устный коллективный анализ учебной задачи. Фиксирует выдвинутые учениками гипотезы, организует обсуждение

Анализируют, доказывают, аргументируют свою точку зрения, осознанно строят речевые высказывания, рефлексия своих действий Исследуют условия учебной задачи, обсуждают предметные способы решения

3 этап Моделирование

Организует пробную работу на шаблонах, обсуждение составленных моделей

Фиксируют графически пробную работу. Осуществляют самоконтроль

Построение ориентированной

основы нового способа действия

Организует учебное исследование для выделения понятия.

Воспринимают ответы обучающихся. Проводят коллективное исследование, конструируют новый способ действия

Построение логической цепи

Диагностическая работа, оценивание выполнения каждой операции

Участвуют в обсуждении содержания материала. Осуществляют работу по выполнению отдельных операций

Творческая практическая деятельность

Организует практическую работу, самостоятельную коррекционную работу

Осуществляют самоконтроль Выполняют работу, анализируют и оценивают результат.

Контроль

Контрольно-оценивающая деятельность

Осуществляют пошаговый контроль по результату. Рефлексия своих действий

Итог урока

Учитель выясняет у учащихся, что они запомнили.

Проводится рефлексия.

Домашнее задание

Учитель объявляет и комментирует

Учащиеся могут выбирать задание из предложенных учителей с учетом индивидуальных возможностей.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Вопросы учителя:

Посмотрите, ребята на картинки (Слайд № 2), и скажите, что может их объединять?

В процессе ответов учащиеся приходят к выводу о теме урока – будем

расписывать пасхальные яйца.

А знаете ли вы, откуда пошла традиция, расписывать яйца? (Слайд № 3-4)

Согласно преданию, первое пасхальное яйцо Святая Мария Магдалина преподнесла римскому императору Тиберию. Когда Мария пришла к Тиберию и объявила о Воскресении Христа, император сказал, что это так невозможно, как и то, что куриное яйцо будет красным, и после этих слов куриное яйцо, которое он держал, стало красно. - Почему именно яйцо, а не яблоко или груша?

Яйцо, как священная эмблема, каждого народа на Земле. Откуда этот вселенский символ? - Для человека разумного яйцо было известно, как наиболее удачно изображающее начало и тайну Бытия. Постепенное развитие невидимого зародыша внутри скорлупы, превращение этого зародыша в живое существо, которое разбивало свою оболочку, всегда должно было казаться постоянным чудом, т.е. яйцо сотворение мира, начало мира. Яйцо – символ возрождения природы и бесконечности жизни, не могло быть обделено вниманием и любовью народа. Его старались украсить, т.е расписать.

Почему славяне считали яйцо символом Вселенной?

Дети с учителем формулируют вопрос- проблему, на который нужно ответить. (Слайд № 5)

На слайде № 5 открывается текст.

Славяне его также видели и считали, что

скорлупа – небесный свод, белок – воздух и вода, желток – земля.

Вот и получилась Вселенная.

Способов украшать яйца очень много, от самых простых до самых сложных.

А вот как это делали, мы сейчас с вами и догадаемся:

Слайд № 6

А как вы думаете, почему этот способ украшения яйца называется «Крашенка»?

Открывается текст

Крашенка – это обычно просто окрашенное в определённый цвет яичко. Делается это к Пасхе и Проводам. Их освещали, после чего они считались святым подарком. С крашенкой связано немало легенд и обрядов. Считается, если утром в Светлое воскресенье, девушка положит в воду красное яичко, и умоется этой водой, то красивой будет весь год. На праздник Красная горка парни и девицы крашенки с горы скатывают.

Слайд № 7

А как вы думаете, почему этот способ украшения яйца называется «Крапанка»?

Открывается текст

Крапанка – это ещё один вид расписного яичка. Делалось оно так. Яйцо окрашивалось в какой-то цвет. А дальше зажигали восковую свечку, и капали на яичко воск. Он застывал, и яйцо делали дети. Так матери приучали дочек к работе с яйцом и воском для более сложной росписи в дальнейшем. Яички раскрашивались сырым, и поэтому с ними нужно было быть бережными. Иначе быть ему разбитым

Слайд № 8

А от какого слова произошло это название?

Открывается текст

Малёванка – это более сложный вид. Используется воск и специальные кистки или же просто кисточки, которыми разрисовывалось яичко. Женщина или дети рисовали на яичке всё, что захочется.

Слайд № 9,10

Открывается текст

Дряпанка – это яичко, которое царапают, таким образом, по одноцветной краске нанося орнамент. Царапают обычно с помощью какого-то металлического острия. Есть и ещё так называемая «прорезная роспись» - это когда из цельной скорлупы вырезают ажурное изделие.

Слайд № 11,12

- Писанки с мережками

Стали обережками,

В них мечта записана –

Зло сбивает писанка

Почему такое странное название?

Открывается текст

Писанка – самый сложный и самый древний вид росписи. Узоры и орнаменты строго передавались из поколения в поколение. Писанки –это обереги. В Красном Углу избы всегда лежали эти чудесные яички. Ими лечили, оберегали скот от сглаза. Писанку закапывали в поле по весне. Их писали на рождение детей. С Писанками существовало много обрядов, но ими никогда нельзя было навредить. Если мастерица берётся писать Писанку, при этом она злая и недовольная, ничего не выйдет.

Какие основные цвета орнамента Писанок? (Слайд № 13)

Основные цвета орнамента Писанок – белый, жёлтый, красный и чёрный.

Слайд № 14

Из чего ещё делались пасхальные яйца?

Открывается текст

Деревенские умельцы готовили к Пасхе деревянные Писанки. В кондитерских продавали шоколадные и сахарные яйца.

Слайд № 15

А это что за странное название?

Открывается текст

Изготовление изысканно украшенных пасхальных яиц было в России традицией и старинным ремеслом. Но только мастера фирмы Фаберже сумели довести искусство изготовления ювелирных пасхальных яиц до непревзойденного мастерства и изящества

Пробная работа учащихся

На маленьких шаблонах выполняется пробная роспись яйца.

По завершению работы дети прикрепляют на зафиксированную, на доске корзину.

Проводим обсуждение «Что получилось, а что нет?»

Практическая работа учащихся.

На листе А4 учащиеся выполняют эскиз расписного яйца.

1. Эскиз можно сделать на листе с помощью большого шаблона.

2. Нарисовать яйцо самостоятельно.

3. Нарисовать на большом шаблоне

Учащиеся выполняют работу, контролируют и оценивают результат.

Учитель устно выставляет оценки.

Выставка работ учащихся и обсуждение

Несколько учеников выходят к доске и рассказывают о своей работе.

Вот и закончилась наша работа. Молодцы! Посмотрите, какие замечательные эскизы у вас получились.

Закончите фразу:

Я знаю…

Для меня стало открытием…

У меня получилось…

Поставьте оценки в дневники.

Домашнее задание: Подобрать иллюстра­тивный материал русских народных сказок с изображением людей или животных в образах людей.

1001 идея интересного занятия с детьми


План-конспект урока по изобразительному искусству

«ПУТЕШЕСТВИЕ В МИР ИСКУССТВА»

Преподаватель изобразительного искусства МОУ ДОД «Детская школа искусств» пгт. Ленинское Шабалинского района Кировской обл. Носкова Ольга Сергеевна

Предмет (направленность): изобразительное искусство.

Возраст детей: 7-8 лет

Место проведения: класс


Вид занятий: вводное занятие


Цель:
Оборудование урока: а) Для учителя. Интерактивная доска, проектор, компьютер, работы учащихся для демонстрации нетрадиционных техник, магнитная доска, магниты, б) Для учащихся. – эскиз «Мир искусства» формат А3 – 2 шт., краски, кисти, фломастеры, маркеры, восковые мелки, широкие кисти, мятая бумага, пленка, губка, зубная щетка, ватные палочки, коробки спичечные, кисти, баночки для воды на партах, тряпочки, палитры.
Использование классной доски: тема урока – «Путешествие в мир искусства»

План и ход урока:

    Организационная часть - 2 мин.

    Сообщение учебного материала- 10 мин.

    Самостоятельная работа учащихся -20 мин.

    актуализация знаний 3-4 мин.

    Завершение урока и задание на дом - 2 мин.

Цель: развитие творческих способностей детей в процессе использования нетрадиционных способов изображения и побуждение интереса к изобразительному творчеству.
Задачи: 1) Образовательная: познакомить с видами изобразительного искусства, нетрадиционными материалами и инструментами для уроков изобразительного искусства; научить правильно, готовить рабочее место и пробудить интерес к изобразительному творчеству. 2) Развивающая: развивать внимание, наблюдательность. 3) Воспитательная: воспитать чувство к прекрасному, воспитывать у детей эстетическое отношение к окружающей природе.

Ход урока 1. организационная часть Здравствуйте, юные художники! Меня зовут Ольга Сергеевна. Я приехала к вам из города «мир искусства». Там живут художники. Это те люди, кто умеет и любит фантазировать и придумывать. Тот, кто в своем воображении создает целый мир, может себя так называть. А вы хотели бы стать художниками? Но так уж устроен этот мир, что всему на свете надо учиться и чтобы стать художником мало этого просто захотеть. Учеба дело не простое, она требует от нас терпенья, внимания, времени и сил. Но ведь вы не боитесь трудностей? Тогда я приглашаю вас совершить удивительное путешествие в великий и загадочный Мир искусства. Наш урок так и называется «Путешествие в мир искусства». Прежде чем отправиться путешествовать, давайте определим, что же мы хотим узнать и достичь, иначе наше путешествие просто не имеет смысла? Как много вы хотите узнать! Но к сожаленью мы не сможем узнать сразу обо всем. Сегодня мы попытаемся раскрыть лишь некоторые тайны мира искусства. Познакомимся с видами искусства. А результатом нашего путешествие будет очень необычный рисунок! Думаю, теперь мы готовы. Садитесь поудобнее, я расскажу вам сказку.
2. Сообщение нового материала Жил-был художник. Каждый день он видел моря и леса, поля и горы. Видел красоту неба, синеву моря и бескрайность полей. Они звали художника взять кисти в руки и рассказать об их красоте всему миру. Художник нарисовал множество картин, в которых показал, как удивительна окружающая жизнь. Нужно только внимательно вглядываться в предметы, природу, людей - и тогда волшебный мир красоты откроется. Этот художник передавал красоту природы на холсте при помощи красок. Он писал свои картины «живо» как в жизни. Такого художника называют – живописец. А вид искусства, который объединил его произведения – живописью. Живописью называют такой вид искусства, в котором картины пишутся красками: масляными, акварельными, гуашевыми. А его сосед – художник любил рисовать только карандашами, фломастерами, углем, мелками. Звали его - графист. А вид искусства, к которому относятся такие картины – графика. Графикой называют произведения, выполненные линиями, штрихами, точками. Рядом с друзьями жил скульптор. А вы знаете кто это? Это художник, который старается передать красоту животных и людей с помощью глины, гипса, камня. А как назовем вид искусства? Скульпту́ра - вид изобразительного искусства, произведения которого имеют объёмную форму и выполняются из твёрдых или пластических материалов. А на другой улице жила народная мастерица. Однажды увидев морозные узоры, она сотворила кружево. Посмотрите, как причудливо перевивается ниточка, составляя узор. Это вологодское кружево – народный промысел. Все народные промыслы мы относим к декоративно-прикладному искусству. Это еще один вид искусства. В этом городе жили и другие художники. Они украшали посуду, одежду, ткали ковры. Город строили и украшали красивыми зданиями, мостами строители и архитекторы. И город назвали – Мир искусства, потому что искусство-это и есть мир. Красиво изображенный художником, архитектором, мастерами ДПИ. Этот мир очень большой и разный! Давайте закроем на минутку глаза и представим, как выглядит город «Мир искусства» Но как в любой сказке у нас тоже должен быть отрицательный герой. Давайте это будет злая волшебница. Ей очень не нравилось, что этот город красивый, яркий, и что в нем живут прекрасные художники и мастера. И однажды она решила забрать из мира искусств все краски. В один миг город превратился из красочного в черно-белый. Вот таким он стал. Я предлагаю вам раскрасить город. А с помощью чего мы сможем это сделать? Перед вами находятся различные материалы, выберите из них те которые вам подойдут для раскрашивания рисунка.
(Детям предлагаются различные материалы: краски, кисти, фломастеры, маркеры, восковые мелки, широкие кисти, мятая бумага, пленка, губка, зубная щетка, ватные палочки, коробки спичечные).
Вы правы. Но давайте посмотрим на рисунки, расположенные на стенде. Эти работы выполнены ребятами. Можно ли их назвать обычными? А что в них особенного? Они выполнены в разных техниках и с применением различных материалов:…. Такие техники называются нетрадиционными техниками рисования. Потому что они отличаются от обычного рисования.
2.2. вводный инструктаж Так как наш город «Мир искусства» тоже не обычный. Давайте его раскрасим с помощью этих нетрадиционных материалов. А как давайте подумаем вместе. (показ на стенде с опорой на детские работы) - Как мы можем применить для рисования мятую бумагу, губку? (для печати). - Спичечные коробки - тоже для печати, получается геометрические отпечатки. Пленку можно раскрасить краской, а затем осторожно приложить к рисунку и отпечаток останется на нем. Очень удобно таким образом рисовать траву и небо.
Я не буду раскрывать вам всех секретов. Вы можете использовать все, что находится у вас на столах.
Но и это ещё не всё. Любой художник, даже самый великий начинает работу с организации рабочего места, чтобы ему было удобно заниматься творчеством. Сейчас мы этим и займёмся. - для того, чтобы не запачкать парту красками, нужно постелить на неё клеёнку; - чтобы краски не пачкались при работе, нужно кисточку промывать в баночке с водой. Баночку ставим с той стороны, где рабочая рука. - кисть не нужно опускать полностью в краску, достаточно обмакнуть полхвостика. - Прежде, чем начать рисовать, нужно кисточку опустить в воду, затем взять на неё краску. Каждый раз меняя цвет, нужно кисточку хорошо мыть в банке с водой, а лишнюю воду можно промокнуть тряпочкой. Хранить краски надо чистыми, а вот на бумаге их можно и нужно смешивать.

3. Практическая работа 4. актуализация А пока наши работы сохнут, немного повторим: -В каком необыкновенном мире мы сегодня побывали? - какие вы запомнили виды искусства? - покажите мне предмет или рисунок, который соответствует такому виду искусства как живопись… Скульптура Графика ДПИ - а наши рисунки к какому виду отнесем? ПОЧЕМУ? - вы узнали что-нибудь новое для себя на этом уроке?
Расположение работ на доске.
Вот такой мир искусства у нас получился. Вы сами стали полноправными жителями города – художниками, теперь вы знаете как разнообразен Мир искусства. Мы познакомились с видами искусства и некоторыми техниками нетрадиционного рисования.
5. заключительная часть Я хочу подарить вам на память цветики-семицветики. Если вам понравился урок то нарисуйте ему улыбку, а если нет – грустное лицо. Эти цветы обладают волшебной силой творчества и принесут вам счастье и удачу. Они будут основной для вашего любого творческого замысла. С помощью цветка вы сможете творить прекрасное. Вот и закончился наш урок. Но путешествие в Мир искусства на этом не закончилось. А захотите ли вы его продолжить будет зависеть от вас.

А мне пора с вами прощаться, у меня еще много дел в Мире искусства.

ЛИТЕРАТУРА И ССЫЛКИ

Конспект урока ИЗО в 1 классе по программе Б.Неменского «Разноцветные краски».

Муниципальное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей «Центр детского творчества» р.п Красные Баки, Нижегородской области.

ПЛАН-КОНСПЕКТ

УЧЕБНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ИЗОБРАЗИТЕЛЬНОМУ ИСКУССТВУ «ЦВЕТ КАК СРЕДСТВО ВЫРАЖЕНИЯ. ТЕПЛЫЕ И ХОЛОДНЫЕ ЦВЕТА»

Работу выполнила:

Педагог дополнительного

образования первой категории

Маякова Людмила Витальевна

Красные Баки

201 3 г.

Конспект открытого занятия по изобразительному искусству Тема «Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета.»

Тема занятия: усвоение нового материала: « Цвет как средство выражения. Тёплые и холодные цвета».

Цели занятия:

Развивать у обучающихся представления о тёплых и холодных цветах, цветоведение;

Познакомить обучающихся с значимостью контраста, обогатить опыт их видения цветом и цветовыми сочетаниями;

Воспитывать аккуратность при работе с красками, воспитывать любовь к природе.

Оборудование:

1. Таблица с изображением основных цветов.

2. Композиция на сочетание тёплых и холодных цветов с преобладанием жёлтого в одном случае и преобладанием синего цвета в другом.

3. Рисунок на контраст тёплых и холодных цветов.

4. Альбом, гуашевые краски, кисти.

План занятия:

1. Орг. момент – 2 мин

2. Постановка целей урока -1 мин

3. Объяснение нового материала – 10 мин

4. Демонстрация наглядного материала – 5 мин

5. Самостоятельная работа – 20 мин

6. Проведение анализа работ – 6 мин

7. Подведение итогов – 1 мин

Ход занятия:

Здравствуйте, ребята, садитесь.

Проверьте, на столе у вас должен быть альбомный лист, гуашевые краски, кисть и баночка с водой, тряпочка для кисточек.

Ребята, тема нашего занятия «Цвет – как средство выражения. Тёплые и холодные цвета».

Цвет он вносит яркость в создаваемый образ. Цвет предмета представляет собой мозаику, составленную из цветных пятен.

Ребята, а вы помните 3 основных цвета спектра? (жёлтый, красный, синий)

Правильно. Смешиваясь они образуют оранжевый, фиолетовый и зелёный

цвет (на доске таблица)

Художники договорились, например, синюю, голубую, фиолетовые краски считать холодными. А красную, жёлтую, оранжевую – тёплыми красками. Это, наверное, потому, что тёплыми красками можно нарисовать огонь, солнышко, цыплёнка. А холодными красками – хмурый день, дождик.

А сейчас я вам расскажу сказку. Жили-были на свете две девочки подружки, одну звали Снегурочка, а другую девочку Весна. Каждый год они встречались когда на смену холодной зиме приходила тёплая весна. На память людям о своей дружбе девочки составляли ковёр из своих цветов. Среди множества красок у каждой из них была одна самая любимая, самая волшебная. С помощью этих красок они могли любой цвет превратить в холодный или тёплый. Чтобы краски превратить в холодные, Снегурочка опускала в них маленькую синюю льдинку. Весна же наоборот, зажигала краски лучом солнечного жёлтого цвета, превращала их в тёплые, поэтому тёплые цвета всегда связывают с солнцем и называют солнечными. У девочек был ещё один секрет – расположенные рядом тёплые и холодные цвета помогают друг другу быть ярче, громче звучать, становиться сочнее. Но существовал между ними и спор. Никак подружки не могли решить – как же назвать зелёный цвет? Дело было в том, что зелёный цвет состоит из двух: тёплого жёлтого и холодного – синего цвета. Значит, если, замешивая зелёный цвет, Снегурочка, положит большую льдинку, он станет более холодным, но если Весна большим жёлтым лучом осветит синий, то получившийся зелёный цвет станет тёплым, радостным. Действительно, тёплые цвета воспринимаются как более солнечными, более радостными, счастливыми и весёлыми, в то время как холодные воспринимаются в некоторой тревоге, загадочности,таинственности, грусти и печали.

Демонстрация пособий:

Ребята, посмотрите на это композиционное сочетание тёплых и холодных цветов. Какой цвет преобладает в первом случае? (жёлтый)

Во втором? (синий)

Хорошо.

Прежде чем, вы приступите к практической работе, давайте повторим какие цвета относятся к тёплым? (красный, оранжевый, жёлтый)

А почему эти цвета назвали тёплыми? (так как этими красками можно нарисовать огонь, солнышко, цыплёнка)

Правильно. А какие цвета относятся к холодным? (синий, голубой, фиолетовый)

А почему их назвали холодными? (так как этими красками можно нарисовать холодный день и дождик.)

Хорошо. А сейчас, ребята, вы приступите к практической части. Вы должны будете изобразить ковёр из цветных лоскутков, которые составляли Снегурочка и Весна. Заполняя при этом весь лист, используя сочетание тёплых и холодных цветов, переданных большими мазками и расположенных рядом для большей выразительности и звучания.

Всё понятно?

Тогда приступайте.

(Во время работы педагог проходит по кабинету, наблюдает за работой обучающихся, даёт советы). После того, как занятие подошло к концу, проводим выставку готовых работ и их анализ.

Посмотрите, ребята, какая чудесная выставка у нас получилась. Каждая работа передаёт настроение своего автора. В некоторых работах преобладают тёплые цвета.

А какое настроение отражено в этих работах? (весёлое, радостное)

А кто мне покажет те работы, в которых преобладает холодный цвет?

Ребята, а здесь какое настроение отражено? (грустное, печальное)

Ребята, а на ваш взгляд, какая работа передаёт самое весёлое настроение?

А какая, самое грустное?

А теперь подведем итоги нашего занятия методом «цветопись»

Красный – занятие понравилось

Жёлтый – занятие не очень понравилось

Зеленый – занятие не понравилось

Ребята, вы очень хорошо работали на занятии, молодцы!

Занятие окончено.

Список литературы.

1.В. Визер. Живописная грамота. Система цвета в изобразительном искусстве.- СПб.: Питер,2006. – 192 с.: ил.

2. Изобразительное искусство в школе: Сб. материалов и документов /Сост. Г. Г. Виноградова. – М. : Просвещение, 1990. – 175 с. –(Б-ка учителя изобразит. искусства).

3. Интернет картины в теплых и холодных тонах.

Разработала и провела: Титова Валентина Михайловна
Учитель начальных классов высшей квалификационной категории
Средняя общеобразовательная школа №8
с углубленным изучением отдельных предметов, Пушкино

Задачи урока:
а) обучающая:
- познакомить с понятием цветоведения - как науке о цвете;
- закрепить понятие основные и составные цвета, ахроматические и хроматические цвета, теплые и холодные цвета;
б) развивающая:
- развивать творческий и художественный вкус, наблюдательность;
- развивать умение выражать свои творческие замыслы;
- развивать умение находить гармонические цветовые сочетания;
в) воспитывающая:
- воспитывать художественный вкус;

Цель урока:
- дополнить уже готовое изображение фоном, решить цветовое решение фона, учитывая чувства и эмоции, которые
переданы в изображение, показать как при помощи цвета и цветовых сочетаний можно передавать различные настроения

Оборудование:
Для учителя: проектор, экран, компьютер, презентация с иллюстрациями, репродукциями, объяснениями и рекомендациями, музыкальный центр с классической музыкой.
Для учащихся:
бумага формат А4, карандаш, гуашь, акварель, кисти, цветные карандаши,
2готовых рисунка в чёрно-белом изображении.

Ход урока.

1. Вступительное слово

Учитель (звучит музыка):
Вспомните радостные моменты вашей жизни. Радость – это чувство. Это не предмет. Мы ее не можем потрогать, но ведь можем увидеть, почувствовать. Это чувство мы часто испытываем когда общаемся с природой.
Прежде чем приступим к работе, я бы хотела вам показать природу нашего края (слайды о природе, звучит музыка песня « Россия-Родина моя!»)

Голубое, небо и белые облака, первая зелень и яркие цветы, ласковые улыбки и даже серебристый дождик – все радует нас, вселяет в души людей чувство прекрасного и доброго.
- Какие эмоции и чувства вы испытали? (ответы детей)
- Какие еще эмоции вы знаете? (ответы детей)
- Сейчас я буду показывать вам пиктограммы, а вы называть правильно эмоции: покой, удивление, обида, скромность, радость, страх, грусть, злость.
Молодцы, вы хорошо помните все эмоции.
- А как вы сообщаете другим людям о своих чувствах, эмоциях,переживаниях? (ответы детей)
-Как окружающие люди узнают о том, что вам грустно или наоборот весело? (ответы детей)
-По выражению лица мы передаём информацию о своём состоянии словами.
-А как музыкант или композитор может передать своё настроение?
/ С помощью музыки, нот/
- А при помощи чего художник создаёт у нас определённое настроение при рассмотрении картин?
/При помощи цвета,/
Сегодня на уроке мы поговорим о тайне цвета. Какую роль играет в нашей жизни цвет, как влияет на наше настроение, на восприятие окружающего мира и как с помощью цвета передать чувства. Тема нашего урока «Цвет и чувства».

2. Сообщение нового материала:

Проблемы цвета под различными углами зрения изучаются в настоящее время в целом ряде наук и научных дисциплин. Физика изучает энергетическую природу цвета, физиология – процесс восприятия человеческим глазом цвета, психология проблемы восприятия цвета и воздействие его на психику, биология – значение и роль цвета в жизнедеятельности живых и растительных организмов, математика разрабатывает методики измерения цвета. В искусстве цвет,- одно из самых выразительных средств. Совокупность перечисленных наук является цветоведение.

Знание научных представлений о цвете, конечно, не может, заменить изучение художником природы во всем ее многообразии и сложности форм и цвета, но может обогатить художественную практику, как это неоднократно наблюдалось в истории искусства. В этот период сложились основы цветоведения. Было выделено три главных цвета в искусстве. Назовите их? (Красный, желтый, синий)

Почему они называются главными? (Из них смешиваем все остальные цвета).

(работа с раздаточным материалом)
- Как называются фиолетовый, зеленый, оранжевый?
- Составные или дополнительные.
- Цвета делятся на две большие группы, какие?
- Ахроматические и хроматические.
- Ахроматические цвета это белый и черный, при смешивании их получаем многообразие серых оттенков.
- Хроматические цвета – цветные цвета. Назовите их?
- Эмоционально одни цвета воспринимаются, как теплые ассоциируются с теплом, холодные ассоциируются с ощущение холода. Назовите теплые и холодные цвета?
(работа по парам)…………

- Игра «Тепло – холодно».
Надо разделить понятия на две группы теплые и холодные: костер, снеговик, снежинка, солнце, небо, золотая рыбка, осенний лист.
.Какой сделаем вывод?
-Цвет очень сильно влияет на чувства, состояние, настроение людей:

Послушайте стихотворение:
Солнце низко зашло
Стало тихо, тяжело.
И туманы потянулись.
В моё бедное окно.

А теперь закройте глаза и представьте себе осеннее поле, уголок леса.
Листья все жёлтые. У леса стоит домик, низкий и старый. На нём покосилась крыша. На другом краю поля, вдалеке виден краешек солнца. Солнце меньше и меньше и, наконец, его нет. На поле пал туман. Сначала ещё что-то видно, а потом совсем стемнело. Посидите одну минуточку тихо, представляя себе эту картину. Теперь возьмите краски и поищите цвет, который, напоминает нам это настроение…

Ещё раз вспомним наш короткий стишок……
-Годятся ли для изображения осеннего туманного вечера очень яркие краски? (ответы детей)
-Нет? Поищите нужную краску.
-Нет такой краски? Действительно, в наших наборах нет такой блёклой краски. Значит, надо смешать несколько красок или сильно разбавить водой…
Попробуйте получить на своих палитрах нужную краску.

Игра: Путём смешивания красок измените «Характер цвета»
1.Сделайте его веселым.
2.Разбудите.
3. Сделайте его спокойным.
4.Сделайте его печальным и т. д….
(каждый ребёнок получает свой цвет, работа ведётся на палитре)
(Здесь навык смешение цветов служит созданию эмоционально-выразительного образца)

3. Практическая часть:

У каждого из вас на партах лежат 2 рисунка в чёрно-белом изображении. Они наделены разными эмоциями и чувствами, разным состоянием человеческой души. Вам нужно к своему изображению подобрать цветовое решение, учитывая эмоциональное состояние изображения.

4. Визуализация «Волшебные краски»

Сядьте удобно и закройте глаза. Два-три раза глубоко вдохните, затем выдохните. Я приглашаю вас в путешествие в волшебное царство-государство. Прыгните на белое пушистое облако, похожее на мягкую гору из пухлых подушек. Вы приземляетесь на волшебную цветочную поляну. Свет яркое солнце. Вы вдыхаете легкий аромат цветов. Посмотрите, какие красочные цветы вокруг: красные маки и тюльпаны, синие васильки, колокольчики, желтые одуванчики. Наполнитесь цветом и ароматом цветов. Сделайте глубокий вдох и на выдохе открывайте глаза.
Какие ощущения вы сейчас испытываете? Удалось увидеть красочные цветы? Какое настроение у вас? (ответы детей)
Нужно выбрать цвет, который отражает ваше настроение сейчас и
приступить к работе. (Дети рисуют под музыку)
Готовые рисунки помещаем на классной доске магнитиками и подводим итог работы.

Молодцы, вы хорошо знаете не только эмоции, но и цвета.
Посмотрите, какие замечательные цветы у нас получились. Какое настроение у вас? Как вы себя чувствуете?

5. Рефлексия

Понравилось ли вам путешествие по волшебному царству? Что заполнилось больше всего? (ответы детей)

Итог урока: Сегодня на уроке мы с вами узнали как цвет влияет на чувства человека. Закрепили основы цветоведения.

Творите! Опираясь на свои творческие способности, которые называются креативностью.
Креативность – это значит копать глубже, смотреть лучше, исправлять ошибки, беседовать с кошкой, нырять в глубину, проходить сквозь стены, зажигать солнце, строить замок на песке, приветствовать будущее.
Е.Торренс.

Рефлексия.
Учитель: ваши композиции получились интересными, а вам как кажется,
как вы потрудились сегодня на уроке? Если было интересно,
время прошло полезно, быстро, нарисуйте на листочке ломаную линию красного цвета (активность), если было что- то непонятно, скучно, время тянулось медленно, нарисуйте черную прямую линию (пассивность).
СПАСИБО ЗА УРОК!



Просмотров